
Из-за угла дома на противоположном конце улицы вышел зомби и остановился, засунув руки в карманы потертого, с засаленными рукавами пиджачка. На голове у него была фуражка-восьмиклинка, на ногах сапоги, причем на правом позвякивала здоровенная стальная шпора, а носок левого был перевязан бечевкой, чтобы укрепить отставшую подошву. Его вздувшееся, покрытое трупными пятнами лицо было неподвижно, словно страшная маска. Мертвые, пустые глаза смотрели прямо на меня.
Я подумал, что в прошлый раз, три года назад, зомби у зморы был другой. Значит, поменяла. Или прежний пришел в негодность. Хотя, скорее всего, поменяла. У них, у змор, считается хорошим тоном менять зомби как можно чаще.
Зомби ухмыльнулся, и вытащил из висевших на поясе ножен шашку. Правда, нападать на меня он, похоже, не собирался. Просто стоял неподвижно, как статуя, и лишь солнце вспыхивало на блестящем видимо, отлично заточенном клинке.
Я совершенно спокойно прошел мимо него, но шагов через двадцать все же не удержался и обернулся.
Зомби уже не было. Только на том месте, где он стоял, крутился пыльный смерчик, да порхала неизвестно откуда взявшаяся банкнота, похоже, трехрублевка.
Ну и ладно.
Я свернул налево и наконец-то увидел черную стену. В высоту она имела не более трех - четырех метров, была абсолютно гладкая и действительно жутко черная. Метрах в пятидесяти от нее город заканчивался и начинался небольшой, голый, без единой травинки, пустырь. Стены крайних домов усеивали пятна жирной копоти. Как будто время от времени со стороны черной стены кто-то ради развлечения стрелял по ним из огнемета.
Я остановился шагах в десяти от черной стены и стал ждать, когда из нее появится змора.
Она не торопилась.
Я посмотрел на черную стену, и в этот момент мир перевернулся, оказался вверху, а черная стена - внизу. Я словно бы парил над огромной черной расселиной. Ее чернота манила меня к себе, притягивала. Чувствовалось, что стоит исчезнуть той неведомой, не дающей мне упасть силе, и я рухну вниз, в темноту. Воздух вокруг меня заколебался. Вот-вот он меня отпустит и тогда...
